22 марта 2024

На ЕГЭ по русскому языку разрешили использовать ссылки на аниме, комиксы и компьютерные игры в качестве аргументации. Новость об этом быстро распространилась в сети. Однако, как уточнили в Рособрнадзоре, это не новинка в полном смысле этого слова.

С 2018 года экзаменуемые имеют право опираться на любые формы аргументации для выражения собственной точки зрения, включая ссылки на анимацию, комиксы и сюжеты видеоигр.

В 2024 году эти правила были просто систематизированы и обобщены в единый формат, представленный в виде таблицы, охватывающей все возможные направления аргументации.

Это нововведение касается задания 27 ЕГЭ, где требуется написать эссе-рассуждение на основе отрывка из произведения русских писателей.

В рамках задания добавлено новое условие - для обоснования своего мнения необходимо привести пример-аргумент, основанный на личном, читательском или историко-культурном опыте.

Абитуриенты имеют полную свободу выбора источников для аргументации. Это могут быть как собственный опыт или опыт их близких, так и различные литературные произведения - от мифов до публицистики, религиозных текстов, ссылок на исторические события и личности, произведения искусства, а также кино и "произведения, основанные на современных формах визуального представления информации".

Как поясняют в Рособрнадзоре, современные компьютерные игры, аниме, манга и комиксы являются частью социокультурного опыта как в целом, так и в частности для старшеклассников.

Таким образом, как для экспертов, которые будут оценивать работы по русскому ЕГЭ, так и для самих выпускников это не совсем новшество.

При оценке работы основным критерием по-прежнему будет соответствие аргументации содержанию текста, а также связь примера-аргумента с основной идеей. Фактические ошибки в примерах всегда могут быть проверены экспертом в Интернете, доступ к которому имеют члены предметных комиссий.

Обратный звонок
Записаться на курсы
Написать сообщение
Написать сообщение
Записаться на курсы