22 марта 2024

Экзамен ЕГЭ по биологии назначен на 13 июня 2024 года. Времени на подготовку остается крайне мало, а энергии и мотивации к концу учебного года не прибавляется. Блогер Петр Смирнов предлагает несколько советов, которые помогут школьникам эффективно использовать оставшееся время перед экзаменом и не терять самообладания.

Экзамен ЕГЭ по биологии включает две части

  • Первая часть состоит из 28 заданий с краткими ответами, проверяющих базовые знания во всех областях биологии, таких как общая биология, ботаника, зоология, анатомия и физиология человека, генетика и экология.
  • Вторая часть состоит из 7 заданий с развернутыми ответами, требующих не только глубоких знаний предмета, но и умения анализировать, сравнивать, делать выводы и решать задачи.

На выполнение экзаменационной работы отводится 3 часа 55 минут. Максимальное количество баллов за экзамен составляет 58. Для прохождения минимального порога и получения аттестата необходимо набрать не менее 16 баллов. Однако для поступления в вузы чаще требуется гораздо более высокий результат.

Для успешной сдачи экзамена по биологии необходимо не только запоминание фактов и определений. Важно уметь применять полученные знания на практике, анализировать графики и таблицы, работать с рисунками и схемами. Также важно правильно распределять время во время экзамена, начиная с более простых заданий и постепенно переходя к более сложным. Не следует застревать на одном вопросе: если ответ не приходит сразу, лучше перейти к следующему и вернуться позднее.

Как готовиться прямо сейчас

Основное - составить четкий план. Да, времени остается немного, но вы можете добиться дополнительных баллов за оставшееся время. Рекомендуется начать с этих шагов:

  • Оцените свой текущий уровень знаний. Пройдите диагностический тест, чтобы выявить свои сильные и слабые стороны. Это поможет определить, на какие темы нужно сосредоточить внимание в первую очередь и сколько времени потребуется на подготовку.
  • Изучите структуру и требования экзамена ЕГЭ по биологии. Просмотрите демонстрационные варианты, спецификации и кодификаторы, чтобы понять, какие темы и типы заданий встречаются на экзамене.
  • Составьте план подготовки и поставьте реалистичные цели. Определите, сколько времени вы можете уделять учебе каждый день или неделю, и распределите неизученные темы в соответствии с этим графиком. Ставьте перед собой конкретные цели (например, повторить раздел "Генетика" за две недели) и отслеживайте свой прогресс.
  • Выберите подходящие методы и ресурсы для обучения. Возможно, стоит найти репетитора, который поможет с четкими дедлайнами и объяснит темы, с которыми вам тяжело разобраться самостоятельно. Или присоединиться к курсам - сейчас есть множество курсов, помогающих повторить пройденный за год материал и систематизировать его.
  • Регулярно тренируйтесь в решении заданий. По мере изучения теории начинайте тренироваться на практике. Решайте типовые задания прошлых лет, работайте над ошибками и стремитесь к автоматизму в решении каждого типа заданий.
  • Отслеживайте свой прогресс и корректируйте план при необходимости. Периодически оценивайте свои результаты и сравнивайте их с поставленными целями. Ошибки, которые совершают школьники при подготовке

Частые ошибки

Одной из основных ошибок является начало подготовки с нуля за пару месяцев до экзамена. Вероятность успешного сдачи экзамена в этом случае крайне низка. Однако есть и другие ошибки, включая:

Недооценка объема материала. Программа ЕГЭ охватывает широкий спектр тем, поэтому важно составить план для определения изученных и неизученных тем, чтобы определить, на какие из них стоит сосредоточиться.

Недооценка практических заданий. Некоторые ученики уделяют внимание только теоретическим аспектам, игнорируя практические задания. Однако успешное сдача экзамена требует и умения применять знания на практике.

Избегание сложных тем. Часто ученики стараются избегать сложных тем, сосредотачиваясь на уже знакомых им. Однако это может быть ошибочным подходом, так как важно разобраться и в сложных материалах.

Неправильное планирование. Некоторые ученики могут подходить к подготовке "по настроению", не следуя четкому графику. Это может привести к недостаточной подготовке и невыполнению поставленных целей.

Важные аспекты подготовки

Помимо теоретических и практических аспектов подготовки, важно также учитывать психологические и эмоциональные состояния:

  • Стресс и волнение. Стресс и нервозность могут отвлекать и мешать сосредоточиться на экзамене. Поэтому важно научиться управлять своими эмоциями и применять методы релаксации.
  • Самооценка и уверенность. Важно верить в свои силы и иметь уверенность в своих способностях. Это поможет избежать чувства страха и сомнения в себе.
  • Поддержание мотивации. Длительная подготовка может быть утомительной, поэтому важно сохранять мотивацию и интерес к учебе. Это можно делать, устанавливая награды за достижения и отслеживая свой прогресс.

Таким образом, успешная подготовка к ЕГЭ по биологии требует не только усилий в изучении материала, но и управления эмоциями, поддержания мотивации и правильного планирования времени и задач.

Обратный звонок
Записаться на курсы
Написать сообщение
Написать сообщение
Записаться на курсы