24 ноября 2021

ОГЭ — основной государственный экзамен. Он необходим, чтобы получить аттестат об основном общем образовании. ОГЭ требуется сдать каждому школьнику, так как по закону граждане Российской Федерации обязаны закончить девять классов. Результаты этого экзамена влияют на оценки в аттестате, поэтому для поступления в колледж или профильный класс ОГЭ может сыграть решающую роль. Например, если годовая оценка за предмет – «три», а ОГЭ сдан на «четыре», в аттестат пойдет итоговая «четыре», результат идет в пользу ученика.

ОГЭ, ЕГЭ и ГИА — в чём различия

Если ОГЭ предусмотрен для девятиклассников, то ЕГЭ сдают после 11 класса для получения аттестата о среднем общем образовании. Баллы ЕГЭ учитываются при поступлении в ВУЗы, поэтому для учеников важно набрать высокие баллы.

В свою очередь, ГИА — это государственная итоговая аттестация, которая включает все экзамены для получения аттестата (то есть и ОГЭ, и ЕГЭ). Раньше ГИА было названием для экзамена девятиклассников, но эту аббревиатуру заменили на ОГЭ.

 

Какие предметы сдают на ОГЭ

Обязательные предметы ОГЭ — русский язык и математика. По русскому языку проходной балл— 15, максимум — 40. У математики минимум для сдачи — 8 баллов, а всего можно набрать 31.

Также для сдачи экзамена необходимо выбрать ещё два предмета, какие именно -  ученик решает самостоятельно, исходя из собственных интересов и склонностей.

Можно сдавать следующие:

  • физика (максимальный балл – 43, минимальный балл – 11);
  • химия (максимальный балл – 40, минимальный балл – 10);
  • биология (максимальный балл – 45, минимальный балл – 13);
  • обществознание (максимальный балл – 45, минимальный балл – 14);
  • история (максимальный балл – 34, минимальный балл – 10);
  • география (максимальный балл – 31, минимальный балл – 12);
  • литература (максимальный балл – 39, минимальный балл – 14) ;
  • информатика и ИКТ (максимальный балл – 19, минимальный балл – 5);
  • иностранный язык (максимальный балл – 68, минимальный балл –29).ъ

 

Доступ к ОГЭ

Для допуска к ОГЭ нужно сдать итоговое собеседование по русскому языку. Оно оценивается по системе зачет/незачет. Для зачета достаточно получить 10 баллов из 20. Для тех, кто не смог сдать с первого раза, предусмотрена пересдача. Также школьник должен усвоить полностью учебный план и не иметь «двоек» за год.

 

Где сдают ОГЭ?

ОГЭ сдается в закрепленном пункте проведения экзамена. Обычно это происходит в другой школе, ученик должен прибыть туда к 9 часам утра.  Перед тем, как войти в аудиторию, потребуется пройти осмотр: с собой запрещено брать любые гаджеты и шпаргалки. В аудитории каждый школьник занимает предписанное ему место. Участникам читают инструктаж и раздают КИМы, после чего начинается сам экзамен.

По структуре контрольно-измерительный материал (КИМ) ОГЭ делится на несколько частей, число которых зависит от предмета. Задания КИМ различаются по сложности и чем труднее задание, тем больше баллов можно за него получить. Полученное итоговое количество баллов позже переводят по пятибалльной шкале. Для сдачи экзамена нужно набрать баллов хотя бы на «тройку».

 

Как будет проходить экзамен в 2022 году?

В 2020 году ОГЭ был отменён из-за коронавируса, но в 2021-м основной государственный экзамен вернулся и был проведён только по основным предметам - математике и русскому языку. Также школьникам было необходимо написать итоговую контрольную работу по предмету на выбор, результаты которой могли использоваться для зачисления в профильные классы. При этом, данная контрольная не влияла на получение аттестата.

Что будет в 2022 году пока нельзя сказать точно. Рособрнадзор обещет полную форму ОГЭ со сдачей четырех экзаменов, однако ситуация с коронавирусом все ещё остается нестабильной, поэтому в будущем возможны изменения. В любом случае, школьникам лучше не надеяться на то, что экзамен отменят, а как следует подготовиться к его сдаче.

 

Когда сдают ОГЭ

Примерно в начале марта проходит регистрация на экзамен – ученикам будет необходимо заполнить соответствующее заявление в школе.  К этому моменту следует уже точно определиться с предметами по выбору.

Выпускник может выбрать, в какой период он будет сдавать экзамен. Важно отметить, что все экзамены ОГЭ сдаются в один период. Расписание по предметам выкладывают заранее, в том числе указываются и резервные дни. Резервные дни предназначены для сдачи ОГЭ тем выпускникам, которые по уважительным причинам не смогли присутствовать на сдаче в назначенный день (или не завершили экзамен по состоянию здоровья), у которых совпали предметы на одну дату, либо допущенным на пересдачу по одному из обязательных предметов (русский язык, математика). Порядок проведения ОГЭ может незначительно отличаться по регионам. Уточняйте все детали в вашей школе.

Досрочный период ОГЭ проходит для тех, кто по уважительным причинам не может попасть на основной. Обычно он проходит апреле.

С мая по июнь проходит основной период ОГЭ. Почти все школьники сдают экзамен в это время.

В дополнительный период ОГЭ можно пересдать один или два предмета. Можно пересдать неудовлетворительную оценку по предмету по выбору или обязательные предметы, если не удалось это сделать в резервный день. Это проходит в сентябре.

 

Официальные документы

Первым делом нужно изучить официальные документы. Они есть на сайте ФИПИ. Для каждого предмета вы найдете:

  • кодификатор, в нем есть нужные для сдачи экзамена темы школьной программы;

  • спецификацию, там можно посмотреть критерии проверки и структуру экзамена, а также время на выполнение;
  • демонстрационный вариант ОГЭ.

Особенно важно внимательно ознакомиться с этими документами, когда вы определяетесь с предметом на выбор. Демоверсия поможет оценить свои силы и покажет представление об экзамене.

 

ОГЭ — это не так страшно, как может показаться сначала. Стоит помнить, что при грамотной подготовке вас ждут отличные результаты. Главное верить в свои силы и верно расставить приоритеты.

Запишитесь сейчас на первое вводное занятие
По вашему запросу ничего не найдено.
Обратный звонок
Записаться на курсы
Написать сообщение
Написать сообщение
Записаться на курсы