13 августа 2021

Биология не входит в перечень обязательных предметов единого государственного экзамена, но он пользуется популярностью у выпускников 11 класса в качестве выборочного. Несмотря на то, что ученики отдают предпочтение ему осознанно, думая, что без проблем заработают необходимое количество баллов, зачастую результаты тестирования оставляют желать лучшего. Чтобы этого не произошло, очень важна качественная подготовка к ЕГЭ по биологии.

Почему нужно готовиться к предмету заранее

На первый взгляд может показаться, что предмет достаточно простой, сдать его несложно. На самом деле это не так. ЕГЭ по биологии 2024 включает более 350 тем, которые ученики изучают на протяжении 6 лет. Естественно, усвоить ее с нуля или восполнить пробелы в знаниях невозможно за несколько дней или недель.

Самостоятельная практическая подготовка учеником занимает около года. При обращении в наш специализированный центр усвоить программу удастся за 3 месяца.

С чего начать самостоятельную подготовку 

В первую очередь необходимо оценить знания по предмету. Для этого рекомендуется пройти демоверсию ЕГЭ. Узнав слабые стороны, больше внимания уделять им. Однако не следует забывать и про остальные темы, чтобы не растерять знания по ним. Теория для подготовки есть на официальном сайте ФИПИ. Также много полезной информации можно найти на Youtube-канале Рособрнадзора.

После оценки знаний и подготовки материалов следует составить план подготовки. Многие начинают осваивать предмет с 6 класса, затем 7 и так по возрастающей. Это неправильно, нужно уметь сопоставлять материал, выявлять закономерности разных уровней.

После каждой пройденной темы следует проходить тест по ней. Для этого можно обратиться к банку заданий на ФИПИ. Недостатком этого является то, что база не имеет правильных ответов. Поэтому придется для проверки обращаться к кому-то.

Самые распространенные ошибки

Чтобы подготовка к тестам была продуктивной, нужно знать, какие ошибки чаще всего допускают ученики и стараться не делать их. Зачастую выпускники не ведут никакие записи, просто читают и стараются запомнить информацию. Это является большой ошибкой. Записи обязательно нужны, чтобы можно было периодически проверять пройденный материал, сопоставлять его с другими разделами. К тому же таким образом информация лучше усваивается. Это не значит, что нужно полностью переписывать учебник. Достаточно делать важные пометки, таблицы и т.д.

Второй самой распространенной ошибкой является невнимательное чтение задания. Часто бывает такое, что ученик знал правильный ответ, но в тесте написал неверно, не поняв поставленный вопрос. Каждое задание рекомендуется перечитать несколько раз.

Подготовка в специализированном центре  

Рекомендуется пройти курсы ЕГЭ по биологии в нашем специализированном центре в Москве. Так можно быть уверенными, что какие-то темы не будут пропущены или непонятны.

Цены на занятия зависят от того, сколько предметов необходимо изучить. Если выбрать исключительно биологию, стоимость составит всего 63 000 рублей за 36 уроков.

Запишитесь сейчас на первое вводное занятие
Биология, Химия
В 2011 году окончила биолого-химический факультет МПГУ Ученая степень Кандидат биологических наук Основное место работы  АНО ДО "ЕГЭ-ЦЕНТР" Повышение квалификации Регулярно по...
Стаж:
9 лет
Обратный звонок
Записаться на курсы
Написать сообщение
Написать сообщение
Записаться на курсы