24 мая 2023

Единый государственный экзамен — серьезное испытание, которое подводит итог одиннадцатилетнему обучению в школе. Успешная сдача русского языка и базовой математики дает право на получение аттестата. Документ нужен для подачи заявления в колледжи. Остальные предметы учащиеся выбирают самостоятельно, в соответствии с профилем ВУЗа, в который они собираются поступать. Количество их ограничено программой обучения.

Аттестат будет выдан только в том случае, если экзаменующемуся удастся преодолеть низший порог по русскому языку и математике. Претендовать на поступление в высшие учебные заведения могут выпускники, которые получат достаточное количество баллов.

Уровень подготовки одиннадцатиклассников не одинаков, и справиться успешно удается не всем. Не прошедшие испытание имеют право их пересдать.

Сроки

Для повторной пересдачи в 2024 году предусмотрено несколько сроков:

  • резервный;
  • дополнительный;
  • повторный, через год.

Резервные дни входят в основной период и следуют сразу за первыми экзаменами. Время проведения приходится на июнь.

Дополнительная пересдача проводится в сентябре. Если экзаменующимся не удалось получить необходимые оценки на этом этапе, то повторно пройти аттестацию разрешается на следующий год.

Кому разрешена пересдача

Пересдать единый государственный экзамен могут лица, которые

  • не смогли явиться в назначенный день по объективным обстоятельствам;
  • не набрали минимально допустимый балл;
  • желают улучшить свой результат.

В июне к пересдаче допускаются те, кто не смог по объективной причине присутствовать на первом этапе. Обязательно наличие заверенного подтверждения. Также в этот период могут пройти аттестацию лица, не сумевшие сделать этого из-за нарушений, возникших из-за технических нарушений или по вине организаторов.

В период, который обычно назначают на вторую половину сентября, ЕГЭ проводятся по обязательным предметам. К ним допускаются те, кто

  • не смог преодолеть минимальный порог в первые два раза;
  • не предоставил подтверждение своего отсутствии на основном экзамене;
  • не смог по уважительным обстоятельствам присутствовать на сдаче в основные и резервные дни.

На следующий год, пересдают лица, которые

  • не присутствовали на ЕГЭ по независящим от них обстоятельствам (касается русского языка и математики базы);
  • не набрали минимального предела баллов по обязательной аттестации на первых двух этапах;
  • не получили нужного результата по профильным предметам.

Испытание проводится в июне, через год после окончания школы. По этой причине поступление в выбранный ВУЗ откладывается.

Как оформить документ

Чтобы быть допущенным к ЕГЭ повторно, необходимо обратиться в экзаменационную комиссию с заявлением (заполняется на специальном бланке). К нему прилагаются документы, объясняющие невозможность прохождения ЕГЭ в отведенные сроки. Претендента вносят в списки. Дату и место сообщает экзаменационная комиссия после их окончательного утверждения.

 

Запишитесь сейчас на первое вводное занятие
Экстернат, Русский язык
В 1996 году окончила Благовещенский государственный педагогический университет (БГПУ). Ученая степень/ звание Кандидат филологических наук, доцент Основное место работы Москов...
Стаж:
более 15 лет
Обратный звонок
Записаться на курсы
Написать сообщение
Написать сообщение
Записаться на курсы