31 августа 2022

Физика – один из самых сложных предметов в школьном курсе. Также физика занимает 1 строчку рейтинга по сложности сдачи ЕГЭ. Однако этот предмет является обязательным, если выпускник выбирает для поступления технический ВУЗ. Поэтому если вы решили связать свою будущую учебу и работу с инженерией или сложной техникой, потребуется показать хороший результат на ЕГЭ по физике. Для успешного прохождения этого сложного теста понадобится не только теоретическая подготовка, но и умение решать задачу правильно, использовать формулы. Сдать физику на высший балл и поступить в ВУЗ мечты на техническую специальность вам помогут курсы подготовки к ЕГЭ по физике от «Первого ЕГЭ-Центра».

Изменения в ЕГЭ по физике 2023

Внимательное прочтение условий задачи и его понимание – это уже 50% от решения самой задачи. ЕГЭ каждый год подбрасывает выпускникам новые подводные камни, изменились сами условиях экзамена, его структуру и т.д. К счастью, в новом, 2023 году Рособрнадзор поменял условия ЕГЭ по физике незначительно. Что конкретно изменилось в ЕГЭ по физике в 2023 году по сравнению с 2022:

  • в первой части КИМ изменено расположение заданий. Задания линии 1 и 2 КИМ, которые включали вопросы из нескольких разделов физики, перенесены на линии 20 и21 КИМ;
  • во второй части, в задании №30, была расширена тематика. Ученику теперь придется решать задачу не только по механике (закон Ньютона, закон Архимеда и другие законы), но и по статике (выпадает 1 из вариантов).

Хотя изменений всего два, в подготовке к ЕГЭ по физике важно использовать только самые современные материалы (учебники, курсы и т.д.) для подготовки, чтобы не допустить ошибок. Соответствие фактического задания на экзамене пройденному материалу на этапе подготовки – залог эмоциональной стабильности сдающего, а значит, сильно влияет на результат. Что должен уметь ученик, чтобы сдать экзамен на высокий балл:

  • знать теорию: понятия, определения, формулы;
  • уметь читать и понимать графические и схематические изображения физических процессов и условия физических задач;
  • решение задачи по физике на практике, используя формулы и не делая ошибок в расчетах.

Структура ЕГЭ по физике

Экзамен по физике в формате ЕГЭ проверяет знания всего школьного курса физики. В КИМах будут вопросы и практические задачи по следующим разделам и частям физики:

  1. Механика.
  2. Молекулярная физика.
  3. Квантовая физика, элементы астрофизики.
  4. Ядерная физика школьного курса.
  5. Электродинамика и элементы оптики.

Структура ЕГЭ по физике состоит из 30 заданий, разделенных на 2 части.

Всего на ЕГЭ по физике выпускник может набрать 54 первичных балла. На заданиях из первой части возможно набрать по 1-2 балла за правильный ответ, практические задачи из второй части дают по 3 балла. У задания под номером 30 повышенная сложность, но оно даст ученику 4 первичных балла.

Первичные баллы пересчитываются в баллы тестовые. Для успешной сдачи экзамена школьнику необходимо набрать не менее 36 тестовых баллов. Однако минимальное количество баллов для поступления в высшее учебное заведение, применяемое в этом году – 39 баллов.

Время на сдачу экзамена – 3 часа 55 минут.

Чтобы не потерять драгоценные баллы из-за банальной невнимательности или непонимания процесса сдачи Госэкзамена в формате ЕГЭ, важна практическая подготовка к экзамену с использованием правильных и достоверных материалов. Также важна техническая часть, которую вряд ли сможет дать даже хороший учитель физики и самостоятельная подготовка – верное заполнение бланков, чтобы компьютер, проверяющий ответы на задания первой части, не нашел ошибки там, где ученик на самом деле дал верный ответ. Также необходимо «думать, как проверяющий» - ведь вторую часть ЕГЭ по физике проверяют эксперты, живые люди. Но они руководствуются не своими убеждениями, а четким алгоритмом проверки. Поэтому важно не просто решать задачу, а сделать так, чтобы ваш ответ соответствовал этим критериям. Все эти тонкости обязательно входят в стоимость полного курса подготовки к ЕГЭ по физике от «Первого ЕГЭ-Центра».

Типы заданий на ЕГЭ по физике

Программа подготовки к экзамену в школе и вне школы, с репетитором, должна учитывать специфику заданий из экзаменационных бланков.

Вот какие типы заданий встретятся в экзаменационных бланках:

  • выбор верного утверждения;
  • сопоставление формул с графиками;
  • задание на понимание процесса физического эксперимента.

Важная информация, которая поможет на этапе подготовки и сдачи экзамена: формат ответов на вариант ЕГЭ. Ответы на большинство вопросов экзамена по физике предусматривают краткий ответ в виде числа.

Важно записать результат расчетов правильно:

  • вопросы 3, 4, 5, 9, 10, 11, 14, 15, 16, 20 – в виде целого числа или десятичной дроби;
  • вопросы 1, 2, 6, 7, 12, 13, 17, 18 – в виде последовательности;
  • вопросы 8, 19, 21, 22, 23 – две цифры в ответе;
  • вопросы второй части под номерами 24-30 для них требуется развернутый ответ.

План подготовки к ЕГЭ по физике: советы и лайфхаки

Экзамен по физике в формате ЕГЭ совсем не простой, и для его успешной сдачи недостаточно даже стабильно учиться на «пятерки» или досконально знать какой-то один раздел физики. Потребуется комплексное изучение физики в рамках школьного курса, и преобладание понимания предмета над простой зубрежкой формул. Вот несколько советов:

  1. Начните подготовку как можно раньше. Не зря о выборе предмета ЕГЭ после 11 класса учителя в школе начинают говорить еще до сдачи ГИА.
  2. Чтобы эффективно выучить теорию, ведите краткий конспект. Отдельно заведите «шпаргалку» с формулами, она должна быть с вами минимум весь последний год обучения.
  3. Прежде чем переходить к задачам, разберитесь в теории. Если у вас имеется персональная сложная тема по физике, пройдите ее теорию максимально тщательно. Для того, чтобы решать задачу на экзамене, особенно из части 2, понадобится именно понимание темы.
  4. Освойте как можно больше тематических задач. Важно, что наобум выбранные подготовительные материалы могут дать вам понимание физики, но не всегда смогут научить решению задачи именно той, которая попадется в варианте.
  5. Математика очень важна. Хоть на экзамене ученикам и выдают калькуляторы, согласно требованиям, они самые простые – арифметические. А для решения задач понадобятся основы более высоких знаний математики из курсов алгебры 10-11 классов: например, тригонометрия. У вас не должно быть пробелов в этой области знаний.

Материалы для подготовки к ЕГЭ по физике

Неважно, какой вы выбрали способ подготовки, важны источники получения информации. ЕГЭ – довольно формализованная процедура, и важны не просто знания, а правильные их источники. В ЕГЭ по физике важность использования именно одобренных министерством образования формулировок не так критична, как в гуманитарных предметах, но выбор рекомендованных учебников сильно облегчит труд – там уже собрано все необходимое именно для попадающихся на экзамене теоретических вопросов и задач.

Несколько пособий, рекомендованных для самостоятельной подготовки:

  1. «Физика. Задачи» Черноуцан А.И.
  2. «1001 задача по физике» Кирик Л.А., Генденштейн Л.Э. и др.

Самый важный источник, ознакомиться с которым обязан каждый сдающий – это официальный веб-портал Единого Государственного Экзамена с демоверсиями КИМов. Там есть не только несколько демонстрационных вариантов, но и кодификатор и спецификация, которые помогут в проверке и разборе работы.

Запись на курсы ЕГЭ по физике в «Первом ЕГЭ-Центре»

Подготовка с нуля для сдачи его по физики вполне возможна, если в запасе есть хотя бы год. Предстоит физика на ЕГЭ? Пройдите полный курс подготовки к ЕГЭ по физике в компании «Первый ЕГЭ-Центр». Компания работает больше 30 лет, она успешно сменила профиль с организации помощи в подготовке к общешкольным и ВУЗовским экзаменам на подготовку выпускников к ГИА(ОГЭ) и ЕГЭ. Это не сетевой учебный центр, у него нет никаких франшиз, которые отрицательно влияют на качество услуг. Компания работает в Москве и через удаленное обучение.

Преимущества компании «Первый ЕГЭ-центр»:

  1. Официальная образовательная организация дополнительного образования, имеющая все необходимые лицензии и сертификаты на осуществление образовательной деятельности.
  2. Опытные преподаватели из лучших университетов Москвы.
  3. Более 17 000 успешно поступивших в топовые московские ВУЗы учеников Центра.
  4. Возможность оплатить обучение частью средств из Материнского капитала;
  5. Возможность получения налогового вычета из НДФЛ в размере суммы, уплаченной за обучение.
  6. Низкая цена на качественные комплексные курсы подготовки к ЕГЭ по физике, которые затрагивают не только теорию и практику учебного материала, но и техническую часть: заполнение бланков, нюансы оформления, критерии проверки заданий и т.д.

Купить курс ЕГЭ по физике в Первом ЕГЭ-центре возможно уже сегодня. Оплата возможна за каждый триместр (всего их три) или полностью единым платежом. Оплатив обучение полностью, вы получите максимальную скидку на курс, тем самым сэкономите деньги единой оплатой за год.

Запишитесь сейчас на первое вводное занятие
По вашему запросу ничего не найдено.
Обратный звонок
Записаться на курсы
Написать сообщение
Написать сообщение
Записаться на курсы