02 августа 2022
егэ по информатике

Информатику как предмет для сдачи ЕГЭ выбирают многие продвинутые школьники. Но базовых навыков обращения с компьютером недостаточно для получения высоких баллов на ЕГЭ по этому предмету. Потребуются не только навыки программирования, работы с файлами и алгоритмами, но и теоретическая подготовка. Объем материала очень большой, включает в себя теорию и практику, и чтобы сэкономить время на подготовку, воспользуйтесь Полным курсом ЕГЭ по информатике от компании «Первый ЕГЭ-Центр». Успейте купить курс до 20 августа, чтобы сэкономить 12% от стоимости.

 

Изменения в ЕГЭ по информатике в 2022 году

В последнем году содержания ЕГЭ по информатике менялось совсем немного, основные изменения произошли в 2021 году, когда экзамен по информатике стал сдаваться на компьютере. Встречается даже особая формулировка специально для ЕГЭ по информатике: КЕГЭ, К – значит, компьютеризированный. Возможно, в будущем этот формат распространится на другие предметы.

В 2022 году добавилось количество файлов на компьютере, необходимых для прохождения заданий. Их стало на 2 больше.

Исходные данные для выполнения заданий: базы данных, массивы данных для написания программы в задании 17 – все это теперь доступно не в КИМе, а на компьютере.

Даже незначительные изменения в структуре экзамена, если они стали для вас сюрпризом, могут отрицательно повлиять на качество сдачи и набор баллов. При подготовке к ЕГЭ отрабатывается именно зрительная память, а несоответствие реальных бланков ответа с теми, по которым готовился выпускник, может даже повергнуть впечатлительного человека в шок. Поэтому важно следить за всеми актуальными изменениями. Мы гарантируем, что Полный курс ЕГЭ по информатике составлен с учетом всех актуальных изменений в процедуре сдачи экзамена. И если в будущем произойдут новые изменения, курс будет к ним адаптирован, от этого цена его не поменяется.

 

Структура ЕГЭ по информатике

Экзамен по этому предмету не делится на части, как в ЕГЭ по некоторым другим предметам. Весь КИМ ЕГЭ по информатике делится на 27 заданий:

  • Задания с 1 по 25 дают 1 первичному баллу.
  • Задания 27 и 27 дают по 2 первичных балла.
  • Общее число первичных баллов: 29, что соответствует высшей оценке – 100 баллам на ЕГЭ.

Время на выполнение всех заданий на ЕГЭ по информатике – 3 часа 55 минут. Развернутые ответы ушли из ЕГЭ по информатике, теперь для успешной сдачи не нужно писать расчеты и программный код. Все решения имеют вид числа и вписываются в бланк ответов целой частью числа.

 

Типы заданий на ЕГЭ по информатике и как к ним готовиться

Задания на ЕГЭ по информатике охватывают следующие разделы из школьного курса информатики:

  • программирование;
  • логика;
  • алгоритмы;
  • базы данных;
  • кодирование информации;
  • поиск файлов и данных;
  • информационные модели.

Рассмотрим задания из каждого раздела более подробно.

Программированию уделено 8 заданий из 27, в том числе 2 последних, дающих максимально по 2 балла за выполнение. Для выполнения заданий потребуется написать программу. Чтобы выполнить все, достаточно знать 1 язык программирования, но программы можно писать и на разных языках для каждого задания. Все равно все ответы предусматривают конкретное числовое значение, получаемое в ходе вычислений с применением ЭВМ.

Логике, то есть логическим выражениям и их преобразованиям, отведено 2 задания из 27. Для подготовки к их выполнению однозначно придется хорошо разобраться в логических операциях.

Проверять знание выпускником алгоритмизации будут 6 заданий из 27, в том числе такие, для ответа на которые нужно будет использовать компьютер. Что потребуется выучить для успешного выполнения их на высокий балл: алгоритмы и исполнители, теорию игр, а также изучить принцип работы с электронными таблицами.

Информационным моделям уделено всего 2 задания. Они относительно простые, включают базовые навыки работы с таблицами и проходятся с использованием только КИМа, без компьютера.

Кодирование информации (5 заданий). Сюда включены задачи на перевод между системами счисления, формулы, проверка знания единиц измерения информации. 5 заданий решаются как вручную, так и на компьютере.

Поиск информации в файлах. На этот важный навык отведено 4 задания в ЕГЭ по информатике. Работать придется с базами данных и электронными таблицами, а также текстовыми документами. Важно знать инструменты быстрого поиска данных в базах и таблицах, а также уметь составлять формулы, чтобы электронная таблица показала результат в соответствующей ячейке.

Полный курс ЕГЭ по информатике прорабатывает все перечисленные задания в теории и на практике. Внутри курса будут полезные выжимки из теоретического материала, а также тренажеры, с помощью которых вы легко научитесь проходить сложные задания из КИМ, используя компьютер.

 

Топ литературы при подготовке к ЕГЭ по информатике

При подготовке к ЕГЭ важно использовать только те учебники, которые есть в Федеральном списке школьных учебников. Сторонняя литература может помешать и даже навредить при подготовке к ЕГЭ по информатике, так как будет содержать сведения, которые не пригодятся на экзамене и, наоборот, не содержать нужных. Для успешной подготовки к ЕГЭ по информатике и сдачи экзамена на высокий балл достаточно одобренных Министерством образования РФ учебников по информатике за 11 класс: базовый уровень (авторы Семакин, Хеннер) и углубленный уровень (авторы Поляков, Еремин).

Важно: используйте для подготовки к экзамену только учебные пособия и материалы свежих редакций, в идеале – 2021-2022 годов. Однако учебники, официально утвержденные для школьного курса и выбираемые учителями для ведения уроков информатики, не всегда лучший вариант как подготовка именно к ЕГЭ. В их содержании наблюдается сильное расхождение изучаемых тем с затрагиваемыми в ЕГЭ. Если цель – именно успешная сдача государственного экзамена, потребуется составленная профессионалами выжимка из теории информатики, тренировочных пособий и инструментов для наработки практических навыков. Все это есть в Полном курсе ЕГЭ по информатике, причем за стоимость курса вы получаете все необходимые инструменты для работы, ничего дополнительно платно скачивать не потребуется.

 

Советы по подготовке к ЕГЭ по информатике

Если вы выбрали информатику как предмет для ЕГЭ, освоение новых современных знаний, а также практика на компьютере, вас не пугает. Держите несколько продвинутых советов, следование которым позволит вам запрограммировать себя на успешную сдачу ЕГЭ:

  • Для сдачи ЕГЭ по информатике потребуется как теория, так и практика. Не пренебрегайте ни тем, ни другим.
  • Придется научиться программировать. Если вы не умеете это делать до поступления в 11 класс, начать придется уже с первого учебного дня.
  • Выучите хорошо хотя бы 1 язык программирования. Выполнить все задания успешно позволит знание несколько базовых языков, выберите наиболее вам понятный.
  • Установите на домашний компьютер все нужные программы: текстовые редакторы, электронные таблицы, базы данных и т.д. Вы должны уметь с ними работать, знать их интерфейс, не путаться в нем, быть в курсе функций этих программ.
  • Тренируйтесь в прохождении пробных теоретических и практических заданий на бумаге и на ПК.

Запомнить и освоить придется много точной информации. Это будет делать легче, если информация будет уже структурирована и упакована в удобный формат. Именно так сделано в нашем курсе по подготовке к ЕГЭ по информатике.

 

 

Почему стоит купить Полный курс ЕГЭ по информатике у нас

С 2022 года в ВУЗы России добавилось множество современных профессий, связанных с информатикой, компьютеризацией, автоматизацией и т.д. Для поступления, например, на факультет промышленной робототехники выпускнику однозначно потребуется сдать ЕГЭ по информатике на высокий балл. За этими профессиями будущее, поэтому не стоит отказываться от них только по причине кажущегося сложным экзамена.

Как ни странно, для подготовки к сдаче ЕГЭ по информатике рекомендуемого к использованию материала меньше всего, по сравнению с другими предметами. Информация по относительно молодому школьному предмету очень разрозненная. Чтобы  увеличить эффективность подготовки, мы собрали всю нужную теоретическую и практическую информацию в нашем Полном курсе по подготовке к ЕГЭ по информатике. Он поможет освоить теорию и практику, познакомит с критериями оценки и техническими вопросами заполнения бланков КИМов. Успевайте приобрести курс по сниженной цене до 20 августа 2022 года!

Запишитесь сейчас на первое вводное занятие
По вашему запросу ничего не найдено.
Обратный звонок
Записаться на курсы
Написать сообщение
Написать сообщение
Записаться на курсы