16 августа 2021

Эффективная подготовка к ОГЭ 9 класс в 2024 году не менее важна, чем к ЕГЭ. Ученики еще не имеют опыта в подобных экзаменах, поэтому зачастую она дается сложнее. Профильные образовательные учреждения очень тщательно подходят к отбору претендентов на обучение. Успех при поступлении напрямую зависит от баллов, которые были получены на итоговой аттестации. Поэтому будет ошибочно стараться просто сдать экзамен. Целью должно быть получение максимального балла, что во многом зависит от правильной подготовки.

Когда начинать готовиться

Лучше всего, если подготовка к экзаменам ОГЭ будет начинаться заранее, примерно за 8 месяцев. Это позволит не спешить и не нервничать. Однако зачастую такого количества времени не бывает, ученики начинают готовиться за 1-6 месяцев. Конечно, за такой период это будет сделать сложно, но все-таки возможно. Просто придется пересмотреть план действий.

Подготовка за 1 год до экзамена

Для начала нужно определиться, к каким предметам необходимо готовиться. Обязательными в 2024 году являются русский язык и математика. Также ученик должен решить, какой предмет он будет сдавать на выбор:

  • физику;
  • химию;
  • биологию;
  • географию;
  • обществознание;
  • историю;
  • информатику;
  • литературу;
  • иностранный язык.

Выбор во многом зависит от того, куда в дальнейшем он планирует поступать. Если он хочет попасть в лицей с языковым уклоном, то рекомендуется сдавать английский. Если нужно поступить в класс программирования, то информатику.

Когда ученики еще не определились с дальнейшим образованием, они обычно выбирают географию или обществознание, считая, что эти предметы самые легкие. На самом деле это не так. Каждый предмет имеет сложности, поэтому требует тщательной подготовки.

Определение слабых сторон

ОГЭ включает темы сразу за несколько лет обучения в школе. Если даже ранее по ним были одни пятерки, повторить их нужно, так как что-то может быть забыто. Чтобы понять, в каких темах имеются пробелы в знаниях, можно решить пробный тест, который есть в банке заданий на сайте ФИПИ.

Если в каком-либо предмете слишком много тем забыты, самостоятельно их вспомнить не удается, лучше посетить подготовительные курсы к ОГЭ 9 класс. Они проходят в специализированном обучающем центре. Цены на них будут дешевле, чем на хорошего репетитора. При этом они действительно дадут эффективный результат. Об успеваемости детей родителей регулярно информируют.

Как подготовиться к ОГЭ в сжатые сроки

Если времени мало, нужно решать, решать и еще раз решать задания. Нет времени углубляться в темы, изучая дополнительные материалы, просматривая документальные фильмы. Нужно настроить себя на формат аттестации, выполнять задания на время.

Если замечено, что пробелы в знаниях имеются в 1-3 темах, то повторить их. На это еще есть время.

Также рекомендуется посетить подготовительные курсы к ОГЭ в Москве. Занятия ведут опытные преподаватели, которые смогут найти подход к каждому ученику. Они составят эффективную тактику занятий, смогут подтянуть знания школьника даже с нуля.

 

Запишитесь сейчас на первое вводное занятие
Обратный звонок
Записаться на курсы
Написать сообщение
Написать сообщение
Записаться на курсы