20 августа 2021

Обществознание является одним из самых популярных дисциплин в качестве выборочного предмета на ЕГЭ. Это обусловлено тем, что экзамен по нему засчитывают все ВУЗы в качестве вступительного на гуманитарные специальности. Также многие учащиеся выбирают этот предмет, т.к. полагают, что сдать его будет легко. На самом деле это не так. Как и для любой другой дисциплины потребуется тщательная подготовка к ЕГЭ по обществознанию, чтобы получить максимальный балл.

 

С чего начать

В первую очередь необходимо разобраться со структурой экзамена, чтобы знать, чего ожидать на сдаче. По времени ЕГЭ рассчитано на 235 минут. Всего экзамен включает 29 заданий из школьной программы с 6 по 11 класс. Тесты имеют различный уровень сложности. 1-ая часть состоит из 20 заданий, которые предусматривают краткий ответ. Каждый вопрос закреплен под определенной темой:

  • № 4-6 — человек и общество;
  • № 7-10 — экономика;
  • № 11-12 — социальные отношения;
  • № 13-15 — политические отношения;
  • № 16-19 — право.

>Есть еще вопросы под номерами 1-3, 20. Там могут быть задания на любую из вышеназванных тем.

Первую часть проверяет компьютер. Второй блок является более сложным и подразумевает развернутый ответ. Правильность ответов в этом случае будут проверять специалисты.

Использование различных источников информации

Для эффективной подготовки к экзамену необходимо создать собственную систему обучения, при которой информация будет лучше запоминаться. Для этого будет недостаточно пользоваться каким-то одним учебным пособием, даже полным справочником для подготовки к ЕГЭ. Нужно читать литературу на различные темы, которые присутствуют в тесте. Также необходимо смотреть новости, различные тематические передачи и т.д.

Важную роль при сдаче обществознания играет терминология. Ее знание позволяет правильно выполнить многие задания. Чтобы информация лучше усваивалась, рекомендуется ее конспектировать, иметь издание краткого курса по обществознанию. В этом случае забытые сведения всегда можно будет подсмотреть в процессе подготовки.

Решение тестовых заданий

После каждой пройденной темы необходимо проходить пробное тестирование. Это поможет понять, насколько хорошо усвоена информация, научит правильно формулировать ответы в ЕГЭ.

Пробные тесты к экзамену можно найти на интернет-ресурсе ФИПИ. При прохождении тестирования очень важно внимательно читать задание. Многие ошибки в ЕГЭ бывают связаны с тем, что ученик не понял правильно формулировку вопроса.

Что делать, если не удается самостоятельно подготовиться 

Самостоятельная подготовка к экзамену с нуля будет очень непростой. Если она не приносит необходимого результата, то лучше пройти курсы ЕГЭ по обществознанию 2022 в нашем специализированном центре в Москве по приемлемой цене.

Наши преподаватели находят индивидуальный подход к каждому ученику. Перед началом подготовки проводится тестирование для выявления его слабых и сильных сторон. Обучение производится по модульному курсу, который позволяет в любой момент перестроить при необходимости программу. Благодаря такому подходу удается добиться отличных результатов. 93% учеников, которые занимались подготовкой в нашем центре, успешно сдают экзамен.

Запишитесь сейчас на первое вводное занятие
По вашему запросу ничего не найдено.
Обратный звонок
Записаться на курсы
Написать сообщение
Написать сообщение
Записаться на курсы