11 января 2022

Многие выпускники боятся не сдать ЕГЭ. Давление родителей или учителей, страх не оправдать свои или чужие ожидания – всё это тяжёлым грузом ложится на плечи учеников. Однако, несдача экзамена не так страшна, как кажется выпускникам одиннадцатых классов. Провал на ЕГЭ - далеко не конец света. В статье мы расскажем о том, что возможно сделать после неудачи на едином государственном экзамене.

Что делать, если провалены обязательные экзамены

Если вы не сдали только один из обязательных экзаменов, у вас будет возможность написать его в резервные дни. Перерыв между основным и резервным периодом сдачи экзаменов – несколько недель, этого достаточно, чтобы успеть подтянуть знания. Не получилось в резервный день –  пересдача осенью. Можно попробовать подать апелляцию, если вы считаете, что оценка вашей работы занижена. Перед этим посоветуйтесь с преподавателем или репетитором.

Но если вы не сдали и русский, и математику, то пересдать возможно только через год. Будет много времени, чтобы подготовиться. 

Важно! Помните, что без сдачи обязательных предметов вы не получите аттестат о среднем общем образовании. Поэтому готовьтесь к этим предметам основательно.

Что делать, если провалены экзамены по выбору

Тут ситуация сложнее, потому что пересдать можно только через год. Вам нужно будет заново подать заявления на сдачу экзамена на портале государственной регистрации на ЕГЭ. С другой стороны, у вас появится время подумать, чего вы действительно хотите в жизни и основательно подготовиться к новой попытке. А может, вы решите поступить в колледж или работать.

Если есть сомнения в оценивании вашей работы, попробуйте подать апелляцию. Идите на этот шаг только при наличии спорных моментов в оценке и шансе набрать порог.

Что делать, если сдали хуже, чем ожидали

В таком случае есть несколько вариантов: 

  • Если есть основания, подать апелляцию.
  • Поступить на платное отделение.
  • Поступить в ВУЗ, в который хватит баллов.
  • Пересдать в следующем году.
  • Рассмотрите вариант поступить на заочное, из преимуществ: можно совмещать с работой, дешевле очного обучения, проходной балл на бюджет ниже.
  • Пойти в армию. После службы можно работать в армии по контракту или пойти в военное училище. 
  • Поступить учиться заграницей, там не требуются результаты ЕГЭ.

Чаще всего, не набрав необходимых баллов, абитуриенты поступают на платное отделение или в ВУЗ с более низкими проходными баллами. Но самые целеустремленные идут на пересдачу. 

Хорошо подумайте: стоит ли вам ждать еще год, чтобы обновить результаты. Можно поступить в ВУЗ, куда хватило баллов, а потом перевестись в желаемый университет. Помните, что еще есть возможность перевестись с платного отделения на бюджет или получить скидку – так вы не потеряете год. 

Если вы не хотите пересдавать ЕГЭ

Повторная сдача довольно большой стресс, и не все хотят идти на это. Со школьным аттестатом есть несколько путей.

Получить среднее образование

Учеба в колледже или техникуме — хороший вариант. Сейчас растет спрос на специальности с ручным трудом, именно этому учат именно в колледжах и техникумах. С учреждениями среднего специального образования часто сотрудничают работодатели, поэтому есть шанс начать успешную карьеру без лишних поисков работы.
После получения среднего специального, можно получить высшее образование, в некоторых ВУЗах студенты с СПО учатся по сокращенной программе. Есть много колледжей при ВУЗах, там часто работают университетские преподаватели. 

Пойти на работу

Можно сразу начать зарабатывать деньги. Есть много вакансий, где не требуется профессиональное образование. Попробуйте пройти стажировки с дальнейшим трудоустройством. У вас уже будет опыт работы, что очень ценно в наше время. Во время работы вы можете научиться общаться с людьми и планировать время, почувствуйте на себе «взрослую» жизнь.  И самое приятное: у вас появится источник дохода. Деньги можно потратить на учебу.

«Поиск себя»

Необязательно сразу после школы идти учиться дальше. Если вы чувствуете, что хотите отдохнуть и лучше разобраться в себе, устройте GAP YEAR – потратьте год на то, чтобы определиться с дальнейшими планами на жизнь. Однако, молодым людям придется решать проблемы с армией.

 

  • Пройдите курсы – этого может оказаться достаточно для работы. Есть много перспективных интернет-профессий, которым не учат в вузах или не обновляют программу, например, SMM. На качественных курсах вы узнаете необходимую для работы базу. Также плюсом курсов является возможность учиться только одному нужному вам предмету и без проблем отказаться от обучения, если вдруг вы решите, что выбранная профессия вам не подходит. Часто на курсах дают возможность посетить несколько занятий бесплатно и после этого определиться с тем, хочется ли вам продолжать обучение уже на платной основе.
  • Начните изучать иностранный язык, с ним доступны новые перспективы.
  • Проходите стажировки.
  • Найдите работу или меняйте несколько, пока не найдете дело по душе. Не бойтесь пробовать себя в новом.

Цель Gap Year – разобраться в себе, найти сферу, в которой вы захотите развиваться, поставить цели на дальнейшее развитие. Не исключено, что вы захотите сдать ЕГЭ, но уже по другим предметам, или решите начать работать и набираться опыта. 

Послесловие

Если вы не сдали ЕГЭ, это не значит, что вы обречены. Жизнь необязательно должна идти по шаблону: школа-вуз-работа. У каждого - свой путь, высшее образование уже не гарантия успеха и хорошей карьеры. 
Но если вы решили, что хотите идти в университет, начинайте старательную подготовку к ЕГЭ. В этом могут помочь курсы в ПЕРВОМ ЕГЭ-ЦЕНТРЕ. Когда вы занимаетесь подготовкой к экзамену с хорошим преподавателем-экспертом ЕГЭ, чувствуете прогресс и понимаете, как решать задания, шансов не сдать или получить мало баллов почти нет. Не бойтесь трудностей, как бы вы ни сдали ЕГЭ, впереди вас ждет счастливая и насыщенная жизнь. 
 

Запишитесь сейчас на первое вводное занятие
По вашему запросу ничего не найдено.
Обратный звонок
Записаться на курсы
Написать сообщение
Написать сообщение
Записаться на курсы