15 мая 2021

О том, что необходимо внести некоторые изменения в процесс сдачи ЕГЭ, говорят уже давно. Однако дальше обсуждений это никак не продвигалось. Решающую роль в этом вопросе сыграла пандемия коронавируса Covid-19. Изменения в процедуру сдачи экзамена все-таки будут введены. Ученикам 11 классов необходимо с ними ознакомиться, чтобы подготовка к ЕГЭ 2022 была результативной.

Экзамен могут сдавать не все

Это изменение было принято уже в 2020 г. и сохранится в 2022 г. Те ученики, которые не собираются поступать в университеты, могут отказаться от сдачи ЕГЭ и сдать внутренний экзамен (ГВЭ) по предметам математика и русский язык. Однако за ними остается право сдать ЕГЭ в следующем году и поступить в ВУЗ.

Экзамен по информатике сдается на компьютере

Правила сдачи экзамена будут следующими:

  • задания необходимо выполнять исключительно на компьютере, на бумажном носителе их не будет;
  • будут использоваться специальные компьютеры, выхода в интернет на них нет;
  • увеличено количество заданий на составление и отладку программы в выбранной учащимся среде программирования), работу с электронными таблицами и информационный поиск;
  • многие задания КИМ по информатике и ИКТ остались прежними, но адаптированы к новой форме сдачи экзамена;
  • в заданиях на программирование в связи с не востребованностью исключены фрагменты кода на Бейсике.

Соответственно, изменения будут и в заданиях. Поэтому подготовка к ЕГЭ 2022 год должна начинаться заранее. Попробовать сдать пробный тест и определить пробелы в знаниях можно на интернет-ресурсе ФИПИ.

Изменения в КИМ 2022 по другим предметам

Изменения произойдут не только в тесте по информатике, но и по другим дисциплинам:

Иная модель исторического сочинения по истории. Ранее оно затрагивало один из трех исторических периодов. Теперь ученик может выбрать самостоятельно из трёх предложенных в конкретном варианте КИМ исторических процессов или по деятельности одной из трёх исторических личностей

  • Иной формат задания №7 по литературе. В тексте необходимо указать два литературоведческих термина или факта
  • В заданиях 19 и 20 по химии увеличено количество правильных ответов от двух до четырех. Изменена система оценивания заданий 10 и 18, максимальный балл за верный ответ 1 балл. Также изменен максимальный первичный балл - 58.
  • Увеличено время выполнения экзаменационной работы по биологии на 25 минут
  • Изменена форма задания №9 по русскому языку. В задании 27 изменена форма и критерии оценивания выполнения задания. Увеличен первичный балл ЕГЭ экзаменационной работы.

Раньше сочинение в качестве допуска к экзамену старшеклассники писали в декабре. Из-за пандемии оно перенесено на весну 2022 г. Точной даты пока нет, но сочинение будет сдаваться не ранее 5.04.22.

Календарь тренировочный мероприятий 2022

Даты тренировочных тестирований будут следующими, апрель - май:

  • 17 апреля — английский язык (письменная часть);
  • 24 апреля — английский (устная часть);
  • 15 мая — информатика и ИКТ (в компьютерной форме).

Хотя итоговый экзамен и необязательный, для тех, кто хочет поступить в ВУЗ, его нужно сдать с максимальным баллом. Подготовиться к нему даже с нуля помогут курсы ЕГЭ 2022 в ПЕРВОМ ЕГЭ-ЦЕНТРе в Москве. Стоимость будет зависеть от того, сколько предметов для подготовки выбрано. Например, годовой курс по одной дисциплине (108 часов) со скидкой будет стоить 21 000 руб. Программа обучения составляется с учетом введенных изменений. Включает повторение теории, отработку на практике выполнение заданий из Единого государственного экзамена.

Запишитесь сейчас на первое вводное занятие
По вашему запросу ничего не найдено.
Обратный звонок
Записаться на курсы
Написать сообщение
Написать сообщение
Записаться на курсы