23 декабря 2021

Грамотная подготовка поможет достичь желаемых баллов. Даже если кажется, что вы «ничего не знаете». Мотивация, усердие и четкий план занятий — секрет поступления в вуз мечты. Расскажем, как подготовиться к ЕГЭ и сохранить нервы.

За сколько можно подготовиться?

Практика показывает, что за год и даже 6 месяцев реально выучить весь материал и понять структуру экзамена. Этого времени достаточно, чтобы уверенно выйти на экзамен. Однако лучше начинать подготовку к экзаменам раньше, за год. 
Нужно иметь в виду, что за короткое время возможно подготовиться, если уже есть хорошие знания по предметам и ученик готов упорно учиться. «С нуля» начинать заниматься лучше раньше, выделив для подготовки год. 

Советы для учеников

 

  • Поставьте себе несколько целей, которые будут вдохновлять и мотивировать. Например, набрать 95 по русскому и 90 по истории и обществознанию. 
  • Определитесь со специальностью и вузом, ориентируйтесь на проходные баллы прошлых лет. Так будет проще составить план подготовки: поставил цель — иди к ней.
  • Для успешной подготовки нужно правильно распределить время и нагрузку. Изучите кодификатор — список тем для экзамена. Выделите темы, которые уже знаете. Из оставшихся выберите самые сложные и начинайте с них. 
  • Вспомните, что вы уже прошли по выбранным предметам в школе. Повторите материал, который не до конца поняли. После урока на новую тему порешайте задания, связанные с ней. Так вы хорошо закрепите изученное.
  • Если понимаете, что остались вопросы после объяснения учителя/репетитора, не бойтесь попросить рассказать еще раз.
  • Посмотрите, сколько баллов дают за каждый номер в варианте ЕГЭ. Задания в ЕГЭ отличают по уровню сложности. Чем оно труднее, тем больше баллов можно за него получить. Обратите на эти задания особое внимание, прорешивайте их как можно чаще. Особенно если осталось мало времени до экзамена. Когда вы знаете, как делать самые «дорогие» задания, шансы получить высокие баллы значительно выше.
  • Не стойте долго на одном месте. Поняли, как решать задания или выучили тему из кодификатора — начните изучать новое. Это более продуктивно, и вы почувствуйте прогресс.
  • Учитывайте свои особенности. Например, вам легче воспринимать информацию устно, тогда занимайтесь с помощью аудио и видео контента, если вам обязательно нужно видеть текст перед глазами — читайте пособия и учебники. Полезно сочетать разные методы запоминания.
  • В школах часто проводят пробники и контрольные в формате ЕГЭ. Не пропускайте их, это отличная практика и возможность проверить текущие знания.

Особенности подготовки для разных предметов

Обязательные предметы

Для ЕГЭ по русскому научитесь работать с текстом: анализировать содержание, писать без логических и стилистических ошибок. Повторите правила орфографии и пунктуации, не забывайте про исключения.

В ЕГЭ по профильной математике основная сложность — задания с развернутым ответом. Решайте их как можно больше, старайтесь понять алгоритм решения. Учитесь выводить формулы, а не просто учить. Часто бывают ошибки из-за невнимательности, проверяйте все этапы решения.

Математику базу сдают без особых проблем, достаточно проработать несколько вариантов. Экзамен содержит нетрудные задания из раздела алгебры и геометрии. Определите, что дается сложнее, и повторите этот материал.
 

Предметы по выбору

История
Чтобы без труда решить сложные задания, выучите культуру, события истории России (особенно 20 век), зарубежную историю. Научитесь видеть и понимать причинно-следственные связи, работать с картами, иллюстрациями и историческими текстами.

Иностранные языки
Подтяните письменную часть, она дает много баллов. У многих сдающих бывают проблемы с аудированием, обратите на это внимание. Повторите словообразование, идиомы и исключения из правил. За говорение можно получить много баллов, старайтесь побороть языковой барьер.

Биология
Самые сложные и «весовые» задания во второй части экзамена. Обязательно отработайте задачи по генетике и цитологии. По статистике, выпускники часто ошибаются в разделе «ботаника», трудно дается молекулярная биология. Повторите эти разделы.

Химия
Повторите свойства неорганических и органических соединений, это требуется в многих заданиях. Уделите время на отработку решения задач. Поймите логику химических реакций, решайте химические уравнения. Просто вызубрить материал не получится, нужно понимать как все устроено. 

Физика
Этот предмет требует именно понимания, советуют начинать готовиться от простого к сложному. Решайте задачи, учите системы измерения и как их переводить. Формулы желательно не просто выучить, а понять и научится выводить.

Информатика
Для успешной сдачи нужно понять принцип логических операций, научиться работать с разными алгоритмами. На экзамене нужно будет работать за компьютером на прилагаемых файлах. Достаточно выучить один язык программирования, выберете наиболее понятный для вас.

Обществознание
Особенно хорошо выучите раздел «право» и «политика», сдающие терять на них баллы. Нужно будет изучить несколько законов, в том числе конституцию. Отрабатывайте задания с графиками, учитесь анализировать текст и материал. Расширяйте кругозор и смотрите новости.

Литература
Внимательно изучите кодификатор и начинайте читать нужные произведения. Больше баллов дается за задания с сочинением. Распространенные ошибки: пересказ текста вместо анализа, неправильные имена героев, фактические ошибки. Учитесь работать с текстом и выучите литературоведческие термины.

География 
Начинайте работать с картами, с ними много заданий. Хорошо повторите экономическую географию, население мира и природу Земли. Эксперты советуют готовиться ко всем задания параллельно, чтобы ничего не забыть.

Ищем материалы для подготовки

В интернете и книжных магазинах есть разнообразные материалы для подготовки. Справочники, учебники, сборники вариантов, задачники, контурные карты — для каждого предмета достаточно изданий. Они есть в бумажном и электронном варианте. Составители ЕГЭ выпускают под своим авторством книги для подготовки, обращайте на них внимание в первую очередь. Издания под грифом ФИПИ наиболее достоверные и авторитетные, они точно помогут хорошо сдать экзамены.

Если решите заниматься по учебникам, смотрите, чтобы они были в государственном перечне. Им можно доверять. Не покупайте пособия сомнительных авторов, там возможны ошибки.

Рекомендуем зайти на сайт ФИПИ. На нем выкладывают демоверсии, спецификации и кодификаторы ЕГЭ. Это официальная информация. Внимательно прочитайте эти документы, в них четко написано: что нужно выучить, критерии оценивания и структура экзамена. Предупреждён — значит вооружен. 
В интернете можно найти множество видеоуроков, вебинаров, подкастов и статей, которые будут полезны. Онлайн школы для подготовки к ЕГЭ часто устраивают бесплатные марафоны и открытые уроки для всех желающих. Также они запускают рассылки с полезными материалами, не лишним будет подписаться на них. Обычно это бесплатно.

Как не выгореть

Когда подросток вместо прогулки с друзьями решает повторить правила по русскому языку, начинается этап взросления и осознанности. Но помните, что даже если экзамен совсем скоро, отдых необходим. 
Для многих выпускников 11 класс кажется сплошным стрессом. Бесконечное решение вариантов, повторение материала и домашнее задание могут стать причиной эмоционального выгорания.

Включайте в план подготовки время на отдых. Так у вас будет больше сил и концентрации. Соблюдайте режим сна и приема пищи, как бы банально это не звучало. Эмоциональное состояние влияет на здоровье: у организма на фоне усталости кончаются ресурсы, ухудшается помять и внимание. Это совсем не то что нужно для хорошего результата.

Не растворяйтесь в подготовке. Находите время на хобби, общение с друзьями и семьей. Делайте то, что вас радует. Хорошее настроение поможет сохранить боевой настрой для новых побед. Больше гуляйте на свежем воздухе. 

Говорите с кем-то о своих проблемах и переживаниях, нельзя держать весь груз в себе. Необходимую поддержку могут дать близкие люди или психолог. 
Помните, что каждые мысли и чувства важны. Если понимаете, что буквы в тексте уже не воспринимаются или вы долго висните над решением простой задачи, прислушайтесь к своему организму и отдохните. Продуктивности потом будет только больше. 

Запишитесь сейчас на первое вводное занятие
По вашему запросу ничего не найдено.
Обратный звонок
Записаться на курсы
Написать сообщение
Написать сообщение
Записаться на курсы