11 января 2022

На что обратить внимание при подготовке, на чем сделать акценты и как подготовиться к ЕГЭ «с нуля» самостоятельно – узнайте в нашей статье.

С чего следует начать самостоятельную подготовку

Формат ЕГЭ не так страшен, если предварительно изучить его особенности и составить чек-лист по подготовке.

  • Сначала нужно определиться с выбором профессии либо профессиональной ниши, в которой вам будет интересно работать в будущем. Это станет вашей целью и стимулом двигаться дальше.
  • Далее изучите официальные сайты вузов, в которых обучают этой специальности. Посмотрите: какие нужны предметы для поступления, минимальные проходные баллы для подачи документов, количество бюджетных мест. Полезно будет изучить учебный план, в нём учтено всё, что вас ждет в дальнейшей учебе по выбранной специальности.
  • Полезный инструмент — конструктор предметов ЕГЭ. Он есть на некоторых сайтах вузов. Вы выбираете предметы для сдачи, и вам показывают направления подготовки с этим набором ЕГЭ. Также существуют отдельные ресурсы с конструктором предметов, они смотрят варианты в нескольких вузах. Это поможет выбрать подходящие экзамены
  • Когда предметы для подготовки выбраны, нужно определиться с форматом подготовки. Это могут быть консультации в школе, занятия в онлайн-школах, отдельные видео-уроки и вебинары, изучение литературы, повторение материала учебников, решение демоверсий и вариантов, онлайн-тренажеры. Попробуйте разные методы, пока не поймете, что нравится больше.
  • Изучайте структуру заданий и приступайте к непосредственной подготовке.

Критерии экзаменов. Источники.

Обязательно поймите структуру заданий и критерии оценивания. Существует заблуждение, что для успешной сдачи экзамена необходимо знать назубок всю школьную программу. Перечень тем вы найдете на официальном сайте ФИПИ (федеральный институт педагогических измерений). По каждому предмету выкладывают кодификатор и спецификацию, в которых указаны проверяемые навыки и умения при выполнении тематических заданий. 
Посмотрите и попробуйте решить демоверсию — пробный вариант КИМ (контрольно-измерительного материала). Демоверсия должна быть новой, так как КИМы обновляются практически ежегодно. На экзамене будут задания, аналогичные по структуре тем, которые содержатся в демоверсии.
Учтите, что официальные сайты подготовки к ЕГЭ всегда бесплатные. Мошенники используют устаревшую или неверную информацию и берут плату. Также помните, что правильные ответы на ЕГЭ купить невозможно.

Пройдите пробные ЕГЭ

В школе, где вы учитесь, накануне официального периода сдачи экзаменов проходит репетиционное тестирование, пробные ЕГЭ и проверочные работы в формате ЕГЭ. Это полезный опыт - участие в пробных экзаменах готовит не только теоретически. Вы научитесь правильно планировать время при выполнении экзаменационных заданий с кратким и развернутым ответом, выявите «западающие темы», на которые следует обратить особое внимание при дальнейшей подготовке к экзамену.  
Сама процедура сдачи экзамена содержит правила, на которые надо обратить внимание. Например, нужно обязательно взять с собой паспорт и черную гелевую ручку, на такие предметы как физика и химия необходимо также взять с собой непрограммируемый калькулятор. 

Советы по самостоятельной подготовке

  1. Итак, вы выбрали самостоятельную подготовку к ЕГЭ. Важную роль играет мотивация, вы должны представлять, зачем вам это надо: поступить в желаемый ВУЗ, стать востребованным специалистом в будущем, получать хорошую зарплату.
  2. Когда готовишься самостоятельно, есть соблазн перенести занятие, что-то недоделать или выучить поверхностно. Лень — наш главный враг. Нужно понимать, что вы взяли ответственность за свой результат. Без мотивации будет сложно заставить себя учиться, поэтому поставьте перед собой цель, которую хочется достичь.
  3. Четко распланируйте время для подготовки. Спонтанная работа от случая к случаю не даст хороших результатов. Уделяйте много времени для подготовки к ЕГЭ. Постарайтесь составить расписание занятий и придерживайтесь расписания, так будет проще побороть лень.
  4. Это может быть график, в котором прописано время для самостоятельного изучения материала, занятия в онлайн-школе, просмотр видео-урока на YouTube. Возможно, что вам удобнее вести чек-лист - составьте план подготовки на определенный период и поочередно вычеркивайте те пункты, которые вами реализованы. План желательно построить таким образом, чтобы у вас оставалось время на повторение и отработку слабых мест. Допустим, выучить темы из кодификатора до декабря, а уже с января по май решать КИМы, вспоминать пройденное и закрыть пробелы в знаниях.  
  5. Подумайте, как вам лучше усваивать информацию. Кому-то помогает ведение конспектов, составление таблиц, интеллект-карт. Есть люди-визуалы, которым нужно видеть текст перед главами, аудиалам легче понять материал на слух. Учитывайте свои особенности, так подготовка будет продуктивнее и эффективнее.
  6. Помимо изучения нового, важно закрепить материал, который уже знаете. В этом поможет регулярное прорешивание вариантов. Можно купить сборники от составителей ЕГЭ или воспользоваться открытым бланком заданий ФИПИ. При такой подготовке вы отработаете теорию на практике, лучше поймете и запомните тему.
  7. Задания с развернутым ответом обычно самые сложные, но за них дают больше баллов. Для того чтобы их выполнить, нужны не только знания по предмету. Вам нужно научиться думать шире теории: анализировать явления и свойства, причинно-следственные связи, работать с разными видами информации.  Находите как можно больше вариантов решения, разбирайте их, пока не станет понятно. Смотрите на один и тот же предмет с разных точек зрения. Это работает как с гуманитарными, так и с естественно-научными предметами.
  8. Постарайтесь полюбить выбранные предметы. Возможно, вам поможет научно-популярный контекст по нужной теме. Есть много материалов по разным предметам от талантливых авторов, которые доступным языком объясняют сложные темы. 
  9. Не забывайте про отдых. Организму необходимо время для восполнения ресурсов. Выделяйте время на то, что вы любите. Прогулки, спорт, общение с близкими. После отдыха у вас появятся новые силы. Переутомление плохо скажется не только на подготовке к экзаменам, но и на здоровье. Раз вы решили готовиться к ЕГЭ своими силами, помните, что энергию нужно восстанавливать и беречь себя.
     
Запишитесь сейчас на первое вводное занятие
По вашему запросу ничего не найдено.
Обратный звонок
Записаться на курсы
Написать сообщение
Написать сообщение
Записаться на курсы