24 мая 2023

Многие ошибочно считают, что ОГЭ, который сдается после окончания 9 класса, менее сложный экзамен в сравнении с ЕГЭ при выпуске из школы. На самом деле к этой аттестации тоже нужно тщательно готовиться. Курсы история ОГЭ очень важны для тех, кто в дальнейшем планирует поступать в специализированные лицеи и классы. Подготовиться к экзамену можно самостоятельно или прибегнуть к помощи репетиторов.

Как подготовиться самостоятельно

Важно учесть, что самостоятельная подготовка к ОГЭ по истории 9 класс не будет легкой. Однако если с умом подойти к ней, то она позволит получить на аттестации высокий балл.

Шаг 1 

Подготовка к ОГЭ по истории заключается в запоминании важных дат и имен известных личностей. Это является основой, поэтому начинать нужно именно с этого. В дальнейшем приложится понимание процессов, причин и следствий.

Чтобы было проще запоминать даты, можно сопоставить их с днями рождениями знакомых. Также возможно тренироваться на циферблате часов. Например, Вы увидели на нем 19:17, нужно постараться вспомнить, что было в 1917 году.

Обязательно стоит поинтересоваться, почему знаменитым историческим личностями дали определенные прозвища. Например, Иван Грозный, Петр Великий и т.д. Это поможет лучше понять их личность, вспомнить, что происходило в их времена.

Шаг 2

Не стоит сразу приступать к готовым пробным тестам по ОГЭ, для начала следует вспомнить весь курс истории по темам: «Древняя Русь», «Период политической раздробленности» и т.д.

Шаг 3

После повторения всех тем можно приступать к пробным тестам ОГЭ. Их возможно найти на официальном сайте ФИПИ в разделе «Банк заданий». Тем вопросам, на которые не удалось правильно ответить, уделить особое внимание. Еще раз ознакомиться с их темой.

Полезные рекомендации

Готовиться к итоговому экзамену нужно заранее, это не делается в последний момент, например, за 1-2 месяца до тестирования. Из этого не выйдет ничего хорошего, вся информация в голове превратиться в «кашу». Желательно начинать повторение тем еще в начале 9 класса.

<Нужно находить время на отдых. Это очень важно, иначе можно довести себя до утомления. К тому же в уставшем состоянии мозг хуже воспринимает любую информацию.

Подготовка не должна основываться исключительно на чтении материала. Чтобы она была максимально разнообразной и нескучной, рекомендуется дополнительно смотреть документальные фильмы.

Что делать, если самостоятельно подготовиться не получается 

Если Вы не уверены, что удастся самостоятельно подготовиться к ОГЭ с нуля, можно воспользоваться услугами репетитора. Нужно это делать заранее, так как хорошие педагоги потом могут быть все заняты.

Подготовка к ОГЭ история с нуля в Москве в 2024 году может проходить и в специализированном образовательном центре. Преимуществом такого обучения является то, что на нем присутствуют сразу несколько человек. Это создает здоровую конкуренцию, ученики стараются обогнать остальных по знаниям. К тому же цена на такие курсы ниже, чем при найме репетитора. При этом эффективность занятий лучше.

Запишитесь сейчас на первое вводное занятие
Обществознание, История
В 2006 году окончил исторический факультет Московского государственного областного университета (МГОУ). Основное место работы АНО ДО "ЕГЭ-ЦЕНТР" Педагогический стаж более 12 л...
Стаж:
более 12 лет
Обратный звонок
Записаться на курсы
Написать сообщение
Написать сообщение
Записаться на курсы