24 мая 2023

Подготовка к ЕГЭ по русскому языку к сочинению должна начинаться заранее. Оно для большинства учащихся является самым сложным заданием в тестировании. Проработав его структуру, продумав разнообразные направления, выбрав подходящие фразы клише из исходного текста, удастся написать все качественно. Это точно будет высоко оценено экспертами, заслужит максимальный балл.

Общая информация о ЕГЭ по русскому языку

Полезные сведения для выпускников:

  • количество заданий в тесте – 27;
  • сколько отводится времени для написания – 3ч 30 мин;
  • минимально допустимый балл – 24 из 100 возможных (по нему будет только предоставлен аттестат);
  • максимальный первичный балл – 54 (в сертификате указывается 100);
  • использование вспомогательных материалов – не предусмотрено.

В 2024 году формат тестирования остаётся неизменным. Оно состоит из двух частей, 2-ая приходится на сочинение.

Критерии оценивания результатов тестирования

Оценивание сочинения экспертами осуществляется по следующим критериям:

  • Формулировка проблем исходного текста. Нужно вникнуть, что пытается донести автор. Для этого следует задать себе вопросы «что хотел он сказать мне?», «чему он может меня научить?», «какие выводы я должен сделать?». Это позволит найти проблемы в тексты, которые поднял автор. Если их несколько, нужно выбрать ту, которая занимает большую часть исходника.
  • Комментарий к уже выявленной проблеме исходника. В нем следует ответить на то, каким образом автор переходит от проблемы к конкретной позиции. При этом опираться необходимо на текст. Иными словами, нужно отобразить ход мысли автора, как именно он подводит читателя от проблемы к сделанному выводу.
  • Отражение позиции автора к исходному тексту. Если ученик вникнул в суть, правильно понял писателя, то он получит хороший балл по данному критерию.
  • Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста. Здесь следует написать, согласен ли ученик с его мнением и почему.

Кроме того, производится оценка и смысловой ценности, речевой связности, последовательности изложения. А также точности и выразительности речи, грамотности.

Куда обратиться для подготовки

Для подготовки к сочинению ЕГЭ учеников 11 классов в 2024 году в Москве рекомендуется обратиться в наш специализированный центр. У нас работают квалифицированные преподаватели, которые смогут дать глубокое понимание предмета даже с нуля.

Перед уроком-подготовкой к сочинению ЕГЭ по русскому языку проводится оценка знаний выпускника. После определения слабых сторон, составляется программа обучения. Родителям в обязательном порядке рассылается информация о посещаемости и успеваемости детей. Цена на такие курсы будет невысокой, даже ниже, чем при найме опытного репетитора. Дополнительно преподавателями предоставляются вспомогательные материалы, которые сделают подготовку эффективной и быстрой.

Запишитесь сейчас на первое вводное занятие
Русский язык
В 2000 году окончила филологический факультет ПГУ им. М.В. Ломоносова, в 2006 году - аспирантуру при кафедре русского языка МПГУ, в 2013 году - докторантуру МПГУ. Ученая степе...
Стаж:
более 15 лет.
Обратный звонок
Записаться на курсы
Написать сообщение
Написать сообщение
Записаться на курсы