27 октября 2016

4 ноября -День согласия и примирения. Другие считают, что это День народного единства России. Какой же праздник мы будем отмечать 4 ноября 2016 года?

Вообще, если обратиться к истории праздника 4 ноября, то он начинается с 1612 года, когда всем известные Минин и Пожарский возглавили народное ополчение и освободили Китай-Город, а также заблокировали отступивших польских интервентов в Кремле. Данное событие произошло 22 октября по старому стилю, то есть 4 ноября по-новому. Этот праздник был учрежден указом царя Алексея Романова и праздновался он вплоть до того момента, когда к власти пришли большевики, которые упразднили 4 ноября.

Вместо праздника по случаю изгнания интервентов появилось 7 ноября. В этот день в Советском Союзе отмечалась «Годовщина Великой Октябрьской социалистической революции». Это событие праздновалось в нашей стране вплоть до 2004 года. Но при этом в 1996 году праздник поменял свое название на «День согласия и примирения». В конце 2004 года президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный Закон, утверждающий дату, когда празднуется День народного единства. Согласно этому документу данный праздник, посвященный одному из победных дней России, должен отмечаться каждый год 4 ноября. И впервые россияне отмечали этот общенародный праздник уже в 2005 году.

Каждый год, отмечая праздник, мы вспоминаем историю нашей страны. Долгие годы была смута, народные восстания, польско-шведская интервенция, безвластие. Именно в этот тяжелый момент истории Россия обрела освободителей в лице Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина. Первый был новгородским князем, а второй выборным человеком. Так, предводители народа, вышедшие из него же, штурмовали Кремль, а войдя в него, очистили город и страну от польских шляхтичей.

Героическим был не только штурм, но и то, что народ сам боролся за свою землю в отсутствие какого-либо царя. Каждый воевал за свой дом, свою семью. Собирали деньги по копейке, чтоб приобрести оружие; выбирали тех, кому верили; и шли, не останавливаясь до конца. Под знамена встали помещики, казаки, стрельцы и крестьяне. А перед ополчением несли икону Казанской Божьей Матери. Так объединились люди разных национальностей, общественного положения и вероисповеданий, чтоб отстоять свою Родину и положить конец Смутному времени. После на престол взошел Михаил, первый из династии Романовых, и ситуация в стране стабилизировалась, а день памяти остался.

Каждый год, вспоминая смутное время 1612 года, об освобождении страны от шведских и польских завоевателях мы напоминаем себе о том, как должен вести себя народ перед лицом беды, как нужно почитать собственную культуру, не поддаваться стороннему влиянию, не опускать руки.

Современный День народного единства — праздник, который призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны важность сплочения. Ведь только вместе, двигаясь в одном направлении, можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия.

В день народного единства 4 ноября 2016 года в Москве откроют памятник князю Владимиру. Почему именно Владимиру? Автор памятника князю Владимиру на Боровицкой площади - скульптор Салават Щербаков. Князь Владимир — первый древнерусский киевский князь, который объединил под своей властью фактически все восточные славянские племена. Владимир укреплял внутреннюю структуру государства, подчиняя всё единой централизованной власти. В тот период это было очень правильно, поскольку государство было молодое, ему было необходимо укреплять военные силы в борьбе с другими народами, прежде всего кочевыми. При Владимире Россия сделала огромный шаг вперёд. Он сделал Русь одним из лидеров тогдашнего средневекового мира, повысил её авторитет, дал возможность развитию культуры и духовному воспитанию людей.

В поворотные исторические моменты остроактуальной всегда становится тема установки памятников. Государство должно указать гражданам, кто в настоящий момент считается достойным примером для подражания.

Больших побед Россия знает много,
Враги ее в веках обречены,
А в памяти великого народа,
Все подвиги защитников страны.

Обратный звонок
Записаться на курсы
Написать сообщение
Написать сообщение
Записаться на курсы