25 декабря 2023

Решение о допустимости использования калькулятора в рамках основного государственного экзамена по математике находится в стадии окончательного утверждения. Такое заявление было сделано главой Рособрнадзора, Анзором Музаевым, в ходе интервью для информационного агентства РИА Новости.

По его утверждению, изначально, когда появилась идея допустить калькуляторы, они были потенциально полезны лишь в одном из заданий ОГЭ по математике. Тем не менее, на данный момент, после окончательного утверждения пробной версии экзамена, не существует ни одной задачи, в которой калькулятор был бы обязателен.

Текущий момент отмечен обсуждением этой темы, и окончательное решение о том, будет ли калькулятор разрешен на ОГЭ или нет, до сих пор не было принято, подчеркнул Музаев.

Он также подчеркнул, что после появления новости о возможности использования калькуляторов на экзамене возникли споры о том, что это может привести к уменьшению уровня устного счета среди учащихся. Тем не менее, глава Рособрнадзора заверил, что любое принятое решение будет направлено на улучшение качества математического образования в Российской Федерации, а не на его снижение.

Музаев подчеркнул, что математика и математическое образование являются источником гордости для страны. Российские школьники достигают лучших результатов на международных математических олимпиадах и ведут активные исследования в этой области.

Обратный звонок
Записаться на курсы
Написать сообщение
Написать сообщение
Записаться на курсы