02 марта 2026

Итоговое собеседование по русскому языку, состоявшееся 11 февраля в основной день проведения, успешно прошли 98,8% девятиклассников — именно столько участников получили «зачет». В процедуре приняли участие порядка 1,765 млн выпускников 9-х классов. Испытание организовали во всех регионах России, за исключением Херсонской области, а также в российских школах за пределами страны.

Получение положительного результата по итоговому собеседованию является обязательным условием допуска девятиклассников к государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования (ГИА-9).

В рамках собеседования школьникам предстояло выполнить четыре задания: выразительно прочитать текст вслух, пересказать его с включением предложенного высказывания, подготовить монолог на одну из выбранных тем и ответить на вопросы экзаменатора в формате диалога. Проведение процедуры допускалось как очно, так и дистанционно с применением информационно-коммуникационных технологий.

Для участников, получивших «незачет», пропустивших собеседование по уважительной причине, не завершивших его или удаленных за нарушение установленных правил, предусмотрены резервные даты — 11 марта и 20 апреля 2026 года.

Задать вопрос
Я не робот
Обратный звонок
Я не робот
Записаться на курсы
Я не робот
Написать нам
Я не робот
Написать сообщение
Написать сообщение
Записаться на курсы
Я не робот