18 июня 2026

Слово «преддверие» оказалось непростым для значительной части выпускников, сдававших ЕГЭ-2026 по русскому языку. Об этом сообщил Роман Дощинский, возглавляющий комиссию по подготовке контрольных измерительных материалов для экзамена.

По словам Дощинского, именно это слово стало одним из неожиданных моментов нынешней экзаменационной кампании. Многие школьники не смогли правильно распознать его, несмотря на подсказку в виде контекста: речь шла о выражениях вроде «в преддверии праздников», «в преддверии юбилеев» и «в преддверии выходных дней». Такое заявление он сделал на пресс-конференции в пресс-центре медиагруппы «Россия сегодня».

Специалист отметил, что подобные ошибки показывают прямую связь между грамотностью учащихся и объемом их словарного запаса.

Дощинский подчеркнул, что школьникам необходимо чаще читать и развивать лексику за счет полноценной речевой среды, в которой они находятся.

Основной этап ЕГЭ-2026 начался 1 июня с испытаний по истории, литературе и химии. Экзамен по русскому языку состоялся 4 июня, а первые результаты участники начали получать с 13 июня.

Задать вопрос
Я не робот
Обратный звонок
Я не робот
Записаться на курсы
Я не робот
Написать нам
Я не робот
Написать сообщение
Написать сообщение
Записаться на курсы
Я не робот